top of page

Regata de Aniversário do Clube Naval de Brasília

No último final de semana (09 e 10 de março), aconteceu no nosso lindo Lago Paranoá a Regata de Aniversário do Clube Naval de Brasília que comemorou o seu jubileu de ouro “50 anos”.

Vários barcos de vários clubes da raia sul quanto da raia norte estiveram presentes, embelezando o maravilhoso evento náutico, que mais uma vez mostrou o quanto a vela, o iatismo está corrente em Brasília.

Essas regatas festivas “como são chamadas”, prestam não só por manter vivo o espírito desportista náutico no nosso lindo Lago Paranoá, como também recepcionar novos velejadores para renovação da vela em Brasília.

E mais uma vez, o COTA MIL IATE CLUBE mostrou que é um clube de grande tradição náutica em Brasília e vários de nossos velejadores subiram ao pódio, sendo agraciados com troféus e medalhas, dignificando ainda mais o nome COTA MIL, reafirmando para a comunidade náutica o nosso legado.

Resultados:

Etapa de sábado (09/03)

Grupo Cabinadinhos – Veleiros até 19 pés

Sagrou-se CAMPEÃO o veleiro BISTURI (do COTA MIL), timoneado pelo versado velejador Valterdes, que teve como tripulante a sua esposa Henedina.

Em segundo lugar o Barco Escola do COTA MIL (apelidado carinhosamente de CROCODILO), timoneado pelo nosso expert velejador Anderson Gomes, tendo como tripulação: Bruno Pohl e Ricardo Selling.

Na Flotilha “MARRECO 16”

(Na vela, flotilha é quando existe na competição “no mínimo” 03 (três) barcos iguais competindo entre si).

Sagrou-se CAMPEÃO o veleiro BICUDO (do COTA MIL), timoneado pelo nosso querido e experiente velejador Rafael Ariño, tendo como tripulação: Jô Gondin e Paulo Sarzedas.

Em segundo lugar o veleiro SUNSHINE (do COTA MIL), timoneado pelo nosso amigo e velejador Ney Barros, tendo como tripulação: Rubem Soares e Igor Soares “Igor, que é aluno da nossa querida Escolinha de Vela e já coleciona troféus e medalhas”.

Etapa de domingo (10/03)

No Grupo A – Sagrou-se CAMPEÃO o veleiro PAKATO (do COTA MIL), timoneado pelo experiente velejador Homero Correa, tendo como tripulação: Alexandre Gramacho, Amílcar Gramacho, Cláudio Santos, Roriman Figueiredo e Rubem Soares.

No Grupo B – Em segundo lugar o veleiro AQUÁRIUS (do COTA MIL), timoneado pelo também experiente velejador Rafael Ariño, tendo como tripulação: Augusto Ariño, Jô Gondin, Paulo Sarzedas e Sarah Lacerda.

Em terceiro lugar o veleiro FREEDOM 2 (do COTA MIL), timoneado pelo nosso querido amigo e velejador Ramiro Bentes, tendo como tripulação: Ezilda Pires, João Ribeiro, Rodrigo Fernandes e Yve Costa.

O COTA MIL IATE CLUBE parabeniza os nossos velejadores CAMPEÕES e a todos os outros velejadores que se dispuseram a participar da Regata de Aniversário do Clube Naval de Brasília, engrandecendo e dignificando mais ainda a representatividade do nosso querido COTA MIL na vela de Brasília.

27 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page